top of page

Проект "И чувствуя, видеть..."

Инклюзивный арт-проект «И чувствуя, видеть…» был создан художником в соавторстве с незрячей пианисткой Марией Рудко. В данном проекте гармонично переплелись живопись и литература.

 

Экспозиция состоит из семи оригинальных тактильных произведений. Это живописно-рельефные иллюстрации «пунктиров» (коротких стихов лирико-философского содержания) из нового сборника белорусского поэта Алеся Рязанова «Такая і гэтакі: талакуе з маланкай дождж» (2018).

 

Художник выбрал «цветовые» пятистишия и создал своеобразную живописную импровизацию-парафраз с введением стихов, переведенных на шрифт Брайля (в виде выступающих мазков-точек).

Существуют международные стандарты в письме шрифтом Брайля, которые Василий Зенько соблюдал при создании тактильных картин. Незрячий человек сначала «читает» короткий стих, а потом изучает его живописно-рельефное воплощение. Для зрячих людей произведения Василия Зенько являют собой гармоничные по цвету картины с приподнятой рельефной поверхностью плавных линий.

 

Арт-проект «И чувствуя, видеть…» позволяет незрячим и слабовидящим людям ощутить себя полноправными посетителями экспозиции. У каждого из них есть реальная возможность увидеть картины – глазами или кончиками пальцев, побыть с произведением искусства наедине, погрузиться в размышления о поэзии, заключенной в живописи и прочувствовать оригинальное авторское прочтение художником литературных образов. 

Инклюзивный арт-проект Василия Зенько “И чувствуя видеть…” вошёл в список финалистов Республиканского конкурса “Национальная премия в области изобразительного искусства 2019-2020” (Живопись) и по итогом данного конкурса экспонировался на выставке “Триеналле современного искусства" в Минске летом 2020 года.

Конкурс проводится регулярно Министерством культуры и Национальным историческим музеем Республики Беларусь и отмечает лучших мастеров изобразительного искусства страны за высочайший вклад в национальную культуру Беларуси.

Художник Василий Зенько продолжает активную работу над воплощением поэтических инклюзивных проектов и по сей день, наполняя их новыми произведениями живописи в синтезе с поэзией литераторов разных стран и времен.

IMG_7744.JPG

Реализованные выставки 

Национальный художественный музей Республики Беларусь
Инклюзивный арт-проект «И чувствуя, видеть…»
28.11.2018-12.05.2019

Национальный центр современных искусств Республики Беларусь
Инклюзивный арт-проект «БЕЗГРАНИЧНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ»

19.09.2019 – 20.10.2019

Галерея работ проекта

bottom of page